Pierre Antoine Augustin VAFFLARD (Paris,... - Lot 50 - Ader

Lot 50
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Pierre Antoine Augustin VAFFLARD (Paris, 1777 - 1840) Henri IV et l’abbesse de Montmartre Toile d’origine de Belot Signée en bas à gauche Étiquette au verso sur la barre centrale du châssis portant une inscription à la plume et à l’encre : « 184 / Vaffelard. Henri 4 et l’Abefs de Montmartre. N°230. » 56,2 x 38 cm   Provenance : - Sazerac et Duval, Paris. - Vente étude Normandy Auction, Paris, l’Hôtel Drouot, 20 mars 2020, n° 47. Exposition : Paris, Salon de 1824, n°1660 (« Henri IV et l’abbesse de Montmartre ») Marie-Catherine de Beauvilliers est une religieuse de l’abbaye de Montmartre qui a accueilli Henri IV lorsqu’il assiège Paris en 1590 pendant les guerres de religion. Elle devient alors maîtresse royale. Huit ans plus tard, le roi fait d’elle la mère abbesse.
Mes ordres d'achat