Pascal Auguste Jean DAGNAN-BOUVERET (Paris,... - Lot 151 - Ader

Lot 151
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 38 400EUR
Pascal Auguste Jean DAGNAN-BOUVERET (Paris, 1852 - Quincy, 1929) Alger, la Casbah, terrasse de la rue des Abdérames Toile marouflée sur carton Signée et localisée en bas à droite : « PAJ. DAGNAN-B. ALGER » Inscription à l’encre et à la plume au verso en haut : « ALGER vu d’une Terrasse de la Rue des Abdérames - Casbah » 37,6 x 42,5 cm Provenance : Galerie Fischer-Kiener, Paris, 1990. Exposition : Peintures françaises du dix-neuvième siècle, Galerie Fischer-Kiener, Paris, novembre - décembre 1990,  n° 25. Bibliographie : Catalogue des œuvres de Dagnan-Bouveret, Paris, 1930, p. 24.   Notre tableau est peint lors du premier séjour de Pascal Dagnan-Bouveret en Algérie, entre 1887 et 1888. Le catalogue des œuvres de Dagnan-Bouveret mentionne des études faites en 1887 dans la Casbah d’Alger dont notre œuvre pourrait faire partie. Son ami le peintre Jules-Alexis Muenier (1863-1942) qui l’accompagne dans son voyage, peint un tableau ayant pour cadre cette même terrasse, sous le titre Femmes d’Alger, exposé au Salon de 1889.
Mes ordres d'achat