Raoul Dufy (1877-1953) La Mer. 1925. Lithographie.... - Lot 162 - Ader

Lot 162
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Résultat : 5 120EUR
Raoul Dufy (1877-1953) La Mer. 1925. Lithographie. Chaque [650 x 500]. Très belles épreuves sur vélin, 4 en noir, 2 en couleurs, numérotées et signées des initiales ou du nom complet au crayon (deux signatures douteuses). Légère oxydation aux bords des feuillets. Toutes marges. Tirage à 33 épreuves. Joint : prospectus-annonce de la suite La Mer. Lithographie. [190 x 218]. Épreuve très accidentée, doublée sur vélin fort portant au verso un fragment de lithographie. Détail des planches (album conforme à celui conservé par la Bibliothèque nationale) : - Régates. Pl. en noir. - Six ondines. Pl. en noir. - Assiette aux poissons. Pl. en noir. - Le Plongeoir. Pl. en noir. Oxydation à l’ouverture d’un ancien montage. Signature des initiales non garantie. - Le Port de Sainte-Adresse. Pl. en couleurs. Signature des initiales non garantie. - Régates aux papillons. Pl. en couleurs.
Mes ordres d'achat