Henri Fantin-Latour (1836-1904) Frontispice... - Lot 172 - Ader

Lot 172
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 256EUR
Henri Fantin-Latour (1836-1904) Frontispice pour Le Génie de la musique. 1881. Lithographie. 230 x 310. Hédiard-Mason 35. Belle épreuve sur chine appliqué sur vélin blanc fort, l’une des 7 ou 8 du 1er état (sur 2), avant le nom de l’imprimeur, dédicacée « à Monsieur M. Mouclier » et signée au crayon, soigneusement lavée (le chine remonté, les inscriptions légèrement frottées). Courtes déchirures au bord droit, avec petits renforts anciens au verso. Petit arrachement restauré dans l’angle inférieur droit. Rousseurs claires. Toutes marges. Très rare. Marc Mouclier (1866-1947) était un peintre, graveur et décorateur. Il collabora à La Critique, à la Revue blanche, et fonda sa propre revue, L’Omnibus de Corinthe, en 1897.
Mes ordres d'achat