Henri Fantin-Latour (1836-1904) La Tentation... - Lot 174 - Ader

Lot 174
Estimation :
300 - 400 EUR
Henri Fantin-Latour (1836-1904) La Tentation de saint Antoine. 1894. Lithographie. 405 x 325. Hédiard-Mason 110. Belle épreuve sur vergé ivoire, numérotée et signée à la pierre noire. Fortes ondulations (normales) dues à la pression au tirage. Bande d’oxydation le long du bord inférieur du feuillet. Longs plis verticaux au bord des marges latérales. Quelques rousseurs claires. Toutes marges. Tirage à 100 épreuves pour L’Estampe originale (timbre sec : Lugt 819).
Mes ordres d'achat