Henri Fantin-Latour (1836-1904) À Berlioz... - Lot 175 - Ader

Lot 175
Estimation :
150 - 180 EUR
Résultat : 128EUR
Henri Fantin-Latour (1836-1904) À Berlioz (petite pl.). 1895. Lithographie. 140 x 250. Hédiard-Mason 120. Belle épreuve sur chine volant, du 3e état (sur 4), avant la mention « L’Artiste » au-dessus du sujet, signée au crayon puis dédicacée « à M. d’Ardenne de Tizac / ‘Les maîtres artistes’ ». Fortes rousseurs. Traces de plis obliques médians. Belles marges. Henri d’Ardenne de Tizac (1877-1932) était un amateur d’arts d’Asie. Il publia divers ouvrages surs les arts décoratifs chinois.
Mes ordres d'achat