Paul Gauguin (1848-1903) Femme cueillant... - Lot 178 - Ader

Lot 178
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 7 040EUR
Paul Gauguin (1848-1903) Femme cueillant des fruits et Oviri. 1896-1897. Bois gravé. 87 x 103 [212 x 237]. Mongan, Kornfeld, Joachim 36. Très intéressante épreuve d’essai sur modeste vélin ivoire, annotée à l’envers dans la marge droite au crayon bleu par l’artiste : « C / 30 numérotés à 8 f ». Longue trace d’encre de Chine au pinceau, recouvrant une ancienne annotation manuscrite à la plume dans la partie supérieure du feuillet (on déchiffre : « offert […] 2500 »). Empreinte d’un dessin au trait perceptible en creux dans le tiers supérieur du feuillet (trace du passage d’un crayon sur une feuille qui a été apposée sur celle-ci et a produit un décalque, formant des dessins ou arabesques). Décharge d’encre bistre au verso, transparaissant au recto, provenant très probablement d’un monotype ou dessin-empreinte de l’artiste (on y discerne à gauche une figure de femme maorie assise, un bras relevé et replié, et une autre figure plus estompée à sa droite). Deux courtes déchirures au bord gauche du feuillet, dont une de 20 mm atteignant le bord du sujet gravé. Pli cassé oblique dans l’angle inférieur droit du feuillet. Provenance : Georges-Daniel de Monfreid (1856-1929), ami de l’artiste. Cette épreuve vaut autant pour le sujet gravé que pour les traces qu’elle nous offre du travail de l’artiste dans son atelier. L’annotation au crayon bleu se retrouve à l’identique sur une autre épreuve d’essai citée par Mongan, Kornfeld et Joachim, celle de la planche Ève, provenant de la collection Agnès Huc de Monfreid, à Corneilla-de-Conflent (Pyrénées-Orientales). (E. Mongan, E. W. Kornfeld, H. Joachim, Paul Gauguin, Catalogue raisonné of his Prints, Berne, Kornfeld Publishers, 1988, p. 168, n° 42 II a). Il est à noter que l’épreuve référencée par ces auteurs est tirée sur une grande feuille de papier et porte en pied une épreuve de notre sujet, Femme cueillant des fruits et Oviri – preuve que les deux sujets ont été tirés à la même époque.
Mes ordres d'achat