Paul Gauguin (1848-1903) Ève. 1898-1899.... - Lot 179 - Ader

Lot 179
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 4 480EUR
Paul Gauguin (1848-1903) Ève. 1898-1899. Bois gravé. 215 x 283 [239 x 295]. Mongan, Kornfeld, Joachim 42 II a. Intéressante épreuve d’essai sur modeste vélin ivoire, le sujet pâle et affaibli par endroits, le petit animal à gauche mal défini. Au verso : autre épreuve du même sujet, très faible. Rousseurs claires et petites taches rousses. Fine éraflure oblique en surface, à gauche de la main droite d’Ève. Pli horizontal médian à 43 mm du bord inférieur, avec infime manque au bord droit. Provenance : Georges-Daniel de Monfreid (1856-1929), ami de l’artiste.
Cette épreuve est proche d’une autre épreuve d’essai recensée par le catalogue raisonné, portant elle aussi au verso une autre épreuve très pâle du même sujet, provenant de la collection Agnès Huc de Monfreid, à Corneilla-de-Conflent (Pyrénées-Orientales). (E. Mongan, E. W. Kornfeld, H. Joachim, Paul Gauguin, Catalogue raisonné of his Prints, Berne, Kornfeld Publishers, 1988, p. 168, n° 42 II a). Il est à noter que l’épreuve référencée par ces auteurs est tirée sur une grande feuille de papier et porte en pied une épreuve de notre sujet précédent, Femme cueillant des fruits et Oviri – preuve que les deux sujets ont été tirés à la même époque.
Mes ordres d'achat