Marie Laurencin (1883-1956) Pl. pour Le Nouveau... - Lot 199 - Ader

Lot 199
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 152EUR
Marie Laurencin (1883-1956) Pl. pour Le Nouveau langage des fleurs. 1925. Eau-forte et roulette. Chaque [510 x 650]. Suite complète de 6 pl. + 1 sujet en double. Très belles épreuves sur vélin filigrané « bfk rives », 3 imprimées en couleurs, toutes numérotées et signées au crayon. Trace d’oxydation aux bords du feuillet. Toutes marges. Tirage à 33 épreuves. Ens. 7 p. Détail des planches : - Jeune fille à la fleur. Marchesseau 80. Impression en couleurs. - La Semeuse. Marchesseau 81. Réunion de 2 épreuves, toutes deux numérotées (par erreur) 12/33. - La Jeune fille à la mantille. Marchesseau 82. Impression en couleurs. - La Sieste. Marchesseau 83. - Jeune fille au balcon. Marchesseau 84. Impression en couleurs. - La Sirène aux nénuphars. Marchesseau 85.
Mes ordres d'achat