[ENLUMINURE]. [BIBLE]. Initiale P historiée. Saint... - Lot 7 - Ader

Lot 7
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 640EUR
[ENLUMINURE]. [BIBLE]. Initiale P historiée. Saint Paul et son épée Feuillet extrait d’une Bible. Fin de l’Epître aux Colossiens. Début de la Première Epître aux Thessaloniens. Tempera, gouache et feuille d’or sur parchemin. France, Paris, seconde moitié du XIIIe siècle (vers 1250-1275). Dimensions : 190 x 290 mm Bon état général, quelques taches dans les marges sans gravité. Ce feuillet provient d’une Bible dite de Sainte-Geneviève, vendue chez Christie’s, 26 juin 1996, lot 14, déjà lacunaire (il manquait en 1996 24 feuillets). Voir P. Kidd, The McCarthy Collection. Vol. III French Miniatures, no. 36, Four historiated initials on four leaves from the so-called St-Geneviève Bible [ce feuillet est cité p. 140]. D’après le relevé de P. Kidd, ce feuillet occupait le feuillet 472 dans le manuscrit d’origine. Dans le catalogue Christie’s de 1996, il est fait mention d’un document daté de 1224 relatif à l’abbaye de Sainte-Geneviève, mais il n’est pas clair si ce document était un original ou un facsimilé inséré à des fins de comparaison paléographique.
Mes ordres d'achat