[ENLUMINURE]. [BIBLE]. Initiale V historiée. Prophète... - Lot 8 - Ader

Lot 8
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 896EUR
[ENLUMINURE]. [BIBLE]. Initiale V historiée. Prophète Osée tenant un phylactère, Dieu le Père au ciel Feuillet extrait d’une Bible. Fin du Livre de Daniel. Prologues pour les Livres des XII Prophètes. Début du Livre d’Osée. Tempera, gouache et feuille d’or sur parchemin. France, Paris, seconde moitié du XIIIe siècle (vers 1250-1275). Dimensions : 190 x 290 mm Bon état général. Feuillet provenant sans doute de la même Bible dite de Sainte-Geneviève que le lot précédent. Il n’est pas inclus dans le relevé de P. Kidd, The McCarthy Collection. Vol. III French Miniatures, no. 36, Four historiated initials on four leaves from the so-called St-Geneviève Bible.
Mes ordres d'achat