[CODE NOIR]. Recueils de réglemens, édits,... - Lot 46 - Ader

Lot 46
Estimation :
2000 - 3000 EUR
[CODE NOIR]. Recueils de réglemens, édits, déclarations et arrêts, Concernant le Commerce, l’Administration de la Justice, & la Police des Colonies Françaises de l’Amérique, & les Engagés. Avec le Code noir, Et l’Addition audit Code. Nouvelle Édition. Paris : Les Libraires associés, 1765. — 2 parties en un volume in-12, 165 x 96 : 301 pp. ; (1 f.), 193 pp. Veau marbré, filet à froid en encadrement sur les plats, dos lisse orné, tranches marbrées (reliure de l’époque). Nouvelle édition rare et recherchée de ce recueil des textes juridiques relatifs aux colonies françaises et à l’esclavage. Elle comprend dans une première partie les ordonnances prises de 1664 à 1744 concernant le commerce avec l’Amérique, et dans une seconde partie les textes sur l’administration de la justice et de la police des colonies, suivis du célèbre Code noir et de l’Addition au Code Noir portant sur le commerce négrier en Guinée et en Amérique. Le Code noir comprend ici les édits et autres actes promulgués de 1685 à 1738 et ceux pris de 1716 à 1742. Dos refait avec pièce de titre d’origine rapportée, coins restaurés. Trous et galeries de vers dans la partie supérieure des feuillets, avec atteintes au texte, une partie restaurée.
Mes ordres d'achat