DESCARTES (René). Lettres de Mr Descartes,... - Lot 49 - Ader

Lot 49
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 625EUR
DESCARTES (René). Lettres de Mr Descartes, qui traitent de plusieurs belles questions concernant la Morale, la Medecine, & les Mathématiques. Paris : La compagnie des Libraires, 1724-1725. — 6 volumes in-12, 162 x 93 : (28 ff.), 569 pp., (3 ff.), 2 planches ; 613 pp., (1 f.), 4 planches ; (16 ff.), 492 pp., 2 planches ; (1 f.), 567 pp., (1 f.), 8 planches ; xxxiij pp., (1 f.), 517 pp., 4 planches ; (3 ff.), 508 pp., 9 planches. Maroquin rouge, triple filet doré en encadrement sur les plats, dos lisse orné, tranches dorées (reliure de l’époque). Nouvelle édition estimée des lettres de Descartes publiées par Claude Clerselier. Il y est « joint le Latin de plusieurs Lettres qui n’avaient été imprimées qu’en Français ; avec une Traduction Française de celles qui n’avaient […] paru qu’en Latin ». Elle est illustrée de 29 planches dépliantes. Exemplaire de choix en maroquin rouge de l’époque. Manques à plusieurs coiffes, coins émoussés. Petite mouillure sur le bord des premiers et derniers feuillets ainsi que sur les deux premières planches du second volume. Bord des planches du second volume légèrement coupé. Rousseurs éparses. Provenance : Monsieur de Villemur, avec ex-libris armorié.
Mes ordres d'achat