LA REVUE DES QUAT’ SAISONS Par Louis Morin N° 1,... - Lot 357 - Ader

Lot 357
Estimation :
300 - 500 EUR
LA REVUE DES QUAT’ SAISONS Par Louis Morin N° 1, janvier-avril 1900-n° 4, octobre 1900-janvier 1901. Paris, Société d’éditions littéraires et artistiques, Librairie Ollendorff. Collection complète. 4 numéros en 4 livraisons en 1 vol. in-12 relié. Nombreuses illustrations en noir et en couleurs, quelques-unes dépliantes. Joint : – Le frontispice offert aux abonnés ; – 1 carte de changement d’adresse (vers 1900) du peintre montmartrois Paul Beuve et illustrée par Willette ; – 1 grande affiche de lancement reproduisant en couleurs la couverture du n° 1 ; – 2 réclames pour la Revue des Quat’ saisons illustrées en noir (l’une reproduisant la couverture du n° 1 et l’autre, celle du n° 3) ; – 1 prospectus-spécimen de lancement (6 p. au format de la revue). Cet exemplaire a été offert à André Vasseur par Madame Poulbot le 25 avril 1951. Reliure cassée (à restaurer).
Mes ordres d'achat