LE CANARD SAUVAGE Tous les Samedis N° 1,... - Lot 376 - Ader

Lot 376
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 250EUR
LE CANARD SAUVAGE Tous les Samedis N° 1, 21/28 mars 1903-n° 31, 18/24 octobre 1903. Paris, Edmond Chatenay, Éditeur. Textes de Paul Acker, Tristan Bernard, Anatole France, Franc-Nohain, Alfred Jarry, Ernest La Jeunesse, Octave Mirbeau, Charles-Louis Philippe, Pierre Quillard, Jules Renard, Pierre Soulaine, etc. Illustrations de Pierre Bonnard, Cappiello, Caran d’Ache, Eugène Carrière, G. Delaw, A. Faivre, Galanis, Hermann-Paul, Paul Iribe, Alfred Jarry, Kupka, Métivet, Louis Morin, Pichot, Lucien Pissaro, Poulbot, Roubille, Sem, Steinlen, Félix Vallotton, A. Willette. Collection complète. 31 numéros en 31 livraisons en 1 vol. in-4 relié (couvertures conservées). Joint : – 1 L.A.S. de Charles-Louis Philippe (20 juin 1903) dans laquelle il est question du Canard sauvage ; – 10 portraits dont 6 de la Collection Félix Potin. Reliure légèrement frottée. Hebdomadaire satirique, anticlérical, anti-militariste et libertaire. Alfred Jarry fut l’un des collaborateurs les plus réguliers de cette revue fondée par Franc-Nohain : outre 30 textes publiés il rédigea certains articles anonymes signés d’un canard en plein vol.
Mes ordres d'achat