LES ARTS DE LA VIE Paraissant le quinze de... - Lot 381 - Ader

Lot 381
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 562EUR
LES ARTS DE LA VIE Paraissant le quinze de chaque mois sous la direction de Gabriel Mourey N° 1, janvier 1904-n° 21, septembre 1905. Paris, Librairie Larousse, Directeur : Gabriel Mourey. Textes de Paul Adam, Jean Aubry, George Auriol, Henry Bataille, Maurice Beaubourg, Jules Bois, Ricciotto Canudo, Eugène Carrière, Eugène Demolder, Maurice Denis, Élie Faure, Henri Focillon, André Fontainas, Pascal Forthuny, Joachim Gasquet, Gustave Geffroy, Henri Ghéon, Fernand Gregh, Frantz Jourdain, Maurice Le Blond, Georges Lecomte, Félix Le Dantec, Henri Mazel, André Mellerio, Albert Mockel, Robert de Montesquiou, Gabriel Mourey, Joséphin Péladan, Edmond Pilon, Raoul Ponchon, Marcel Proust, Adolphe Retté, John Ruskin (traduit par Marcel Proust), Saint-Georges de Bouhélier, Charles Saunier, Robert de Souza, André Suarès, Jean d’Udine, Alexandre Ular, Octave Uzanne, Émile Verhaeren, etc. Illustrations (eaux-fortes, gravures sur bois, lithographies, xylolithographies) de Jacques et Marcel Beltrand, Tony Beltrand, Frank Brangwyn, Edgar Chahine, Paul Colin, C.-H. Dufau, Raoul du Gardier, Hermann Paul, Jeanniot, Francis Jourdain, Paul Jouve, A. Lepère, Le Sidaner, Henry Paillard, Prunaire, Steinlen, J.M.N. Whistler. Revue imprimée avec le caractère typographique de George Auriol, gravé et fondu par G. Peignot et fils. Collection complète. 21 numéros en 21 livraisons en 4 vol. in-8 reliés (couvertures conservées). Notes manuscrites de Vasseur (4 ff.). Revue définie par la pensée de Taine : « L’Art résume la Vie » qui lui sert d’épigraphe. Le programme de Les Arts de la Vie est d’apprendre à tous à connaître, à comprendre, à ressentir et à aimer l’art sous toutes ses formes, dans tous ses rapports avec les idées et les mœurs de l’époque.
Mes ordres d'achat