LES CAHIERS DU CONTADOUR Revue trimestrielle N° 1,... - Lot 610 - Ader

Lot 610
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 000EUR
LES CAHIERS DU CONTADOUR Revue trimestrielle N° 1, été 1936-n° 8, février 1939. Paris puis Saint-Paul (Alpes-Maritimes), Directeurs : Jean Giono et Lucien Jacques. Textes de Alain, Jean Aimelle, Robert Berthoumieu, Henri Fluchère, Jean Giono, Charles Grimaldi, Lucien Jacques, André Jean, Jean Lescure, Herman Melville, Eugene O’Neill, Romain Rolland, Jean Vagne, Charles Vildrac. Collection complète. 8 numéros en 7 livraisons in-8 brochées. Notes manuscrites de Vasseur (2 ff.). Joint : – 11 photographies originales (tirage argentiques d’époque) de Jean Giono et du Contadour ; – 1 L.A.S. de la Librairie Niçoise à André Vasseur ; – Jean Giono, homme du Contadour par Jean-Marc Carité. Cette revue est issue des Rencontres du Contadour, réunions initiées par Jean Giono sur la montagne de Lure en Haute-Provence.
Mes ordres d'achat