VOLONTÉS Revue mensuelle paraissant le 20... - Lot 614 - Ader

Lot 614
Estimation :
800 - 1000 EUR
VOLONTÉS Revue mensuelle paraissant le 20 de chaque mois N° 1, 20 décembre 1937-n° 21, avril 1940. Il manque le n° 19 consacré aux réponses à l’enquête sur les directeurs de conscience (juillet 1939). Paris, Direction : Joseph Csaky, Pierre Guéguen, Eugene Jolas, Frédéric Joliot, Henry Miller, Georges Pelorson, Raymond Queneau, Camille Schuwer. Textes de Alain, Jacques Audiberti, Georges Bataille, Julien Benda, Joë Bousquet, Roger Caillois, Aimé Césaire, Lucien Combelle, Joseph Csaky, Georges Duhamel, Raymond Dumay, Jean Follain, Jean Grenier, Pierre Guéguen, Eugene Jolas, Pierre Klossowski, Le Corbusier, Michel Leiris, Pierre Mabille, Henry Miller, Jules Monnerot, Marcel Moré, Emmanuel Mounier, Jean Paulhan, Georges Pelorson, Raymond Queneau, Armand Robin, Léonce Rosenberg, Camille Schuwer, Jean Wahl, etc. 19 numéros en 19 livraisons en 2 vol. in-8 reliés sous emboîtage + 2 fascicules (n° 20 et n° 21) in-8 brochés. Joint : – 1 L.D.S., en anglais, de Henry Miller (septembre 1935) à Édouard Dujardin, sans rapport avec la revue + sa traduction en français ; – La réponse dactylographiée de Édouard Dujardin à Henry Miller ; – Portraits de Audiberti, Roger Caillois, Raymond Queneau, Alain ; – 1 article du Figaro sur Henry Miller (13 / 04 / 1960) ; – 2 L.A.S. de Claude J. Rameil (octobre 1965) adressées à André Vasseur où il est question de Volontés + 1 réponse dactyl. de Vasseur ; – 1 L.A.S. de Claude J. Rameil à Robert Ardouvin (janvier 1997).
Mes ordres d'achat