CAHIERS DES AMIS DE HAN RYNER 1ère série :... - Lot 619 - Ader

Lot 619
Estimation :
300 - 500 EUR
CAHIERS DES AMIS DE HAN RYNER 1ère série : n° 1, mars 1939 ; Nouvelle série : n° 1, 1946-n° 132, 1979. Collection sur grand papier. Il manque les n° 122, 130 et 131. Paris, Rédaction : Louis Simon. Textes de Claude Aveline, Banville d’Hostel, Jean-Marc Bernard, Maurice Blanchard, Manuel Devaldès, Jean Deyris, Jacques Frehel, Gérard de Lacaze-Duthiers, Emmanuel Lochac, Marcel Martinet, Vladimir Muñoz, Louis Prat, Edmond Rocher, Romain Rolland, Jean Royère, Georgette Ryner, Han Ryner, Marcel Sauvage, Louis Simon, François Talva, Stefan Zweig, etc. 133 numéros en 125 livraisons in-8 brochées. Joint : – 1 portrait photographique original de Han Ryner dédicacé ; – 4 L.A.S. de Han Ryner (1913 et 1926) + 1 carte de visite de Han Ryner avec quelques lignes autographes ; – Han Ryner, Contre les dogmes (Éditions de L’Idée Libre, 1913) ; – Han Ryner, La Philosophie d’Ibsen (Éditions de L’Idée Libre, 1923) ; – Han Ryner, Le Livre de Pierre (Les Humbles, 1939) ; – La plaquette de Manuel Devaldès : Han Ryner (Nice, Édition de La Revue des Lettres et des Arts, 1909) ; – La plaquette de F. Jean-Desthieux : Essai sur Han Ryner, Prince des Conteurs (Édition de la Revue Hermès, 1913) ; – La plaquette de Gérard de Lacaze-Duthiers : La Sagesse Rynérienne (Éditions du Semeur de Normandie, 1924) ; – La Brochure mensuelle, n° 168, décembre 1936, n° consacré à Han Ryner ; – La plaquette de Hem Day : Du Pantagruelisme au Subjectivisme, Rabelais - Han Ryner (Éditions Les Amis de Han Ryner et Pensée et Action, 1954) ; – La plaquette de Hem Day : Deux frères de bonne volonté : Élisée Reclus et Han Ryner (Éditions Les Amis de Han Ryner et Pensée et Action, 1956) ; – 1 plaquette : Une amitié ! Prosper Estieu et Han Ryner (Cahiers des Amis de Han Ryner, 1957).
Mes ordres d'achat