POÈTES N° 1, s.d. [juillet 1941]-n° 9, s.d.... - Lot 625 - Ader

Lot 625
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 562EUR
POÈTES N° 1, s.d. [juillet 1941]-n° 9, s.d. [juin 1942]. Paris, Textes de Marcel Arlan, Maurice Betz, Daniel-Rops, Yanette Delétang-Tardif, Francis Dumont, Jean Follain, Pierre Guéguen, René Lacôte, Hélène Lavahysse, Henri Mondor, Jean Paulhan, A. Rolland de Renéville. 5 fascicules comportent des envois à Fernand Marc. 9 numéros en 9 livraisons in-8 en feuilles sous emboîtage. Joint : – Le manuscrit autographe (3 p. in-8) signé de Jean Cassou : « Paul Éluard », publié dans le n° 4. Chaque fascicule contient une notice, un portrait et des poèmes du poète auquel il est consacré : « Yanette Deletang-Tardif » par Henri Mondor, « Jean Follain » par Yanette Deletang-Tardif, « Guillevic » par Jean Follain, « Paul Éluard » par Jean Paulhan, « Audiberti » par Hélène Lavahysse, « Thérèse Aubray » par Daniel Rops, « Maurice Betz » par Marcel Arland, « Pierre Guégen » par Yanette Deletang-Tardif, « Fernand Marc » par René Lacôte.
Mes ordres d'achat