L’HOMME ET LA VIE Organe du Mouvement de... - Lot 644 - Ader

Lot 644
Estimation :
600 - 900 EUR
L’HOMME ET LA VIE Organe du Mouvement de Synthèse culturelle N° 1, février 1946-n° 17, décembre 1947 / janvier 1948. Il manque les n° 8 et 9 qui sont constitué de catalogues de libraires. Paris, Directeur : Manuel Devaldès, puis Georges Girardin, Administrateur : Jean Serru. Textes de Pierre-Valentin Berthier, Jean Boccador, Louis Brémondy, Manuel Devaldès, Georges Girardin, Robert Grosclaude, Gérard de Lacaze-Duthiers, Maurice Leblanc, Louis Le Sidaner, Jean Marestan, Georges Pioch, Jean Rostand, Jean Serru, etc. 17 numéros en 17 livraisons (de formats divers) en 1 vol. in-folio relié. Joint : – 1 brochure de Georges Girardin : Vers un monde nouveau : Un monde de paix sans prolétariat est immédiatement réalisable (1947). Exemplaire relié avec la revue Pan : PAN Revue de l’humanisme N° 1, 1947. Exemplaire d’épreuve (imprimé au printemps 1947). Textes de Georges Girardin, Ernest Hemingway, Oswald Martell, Henry Miller, African Spir L’Homme et la vie était l’Organe de l’Institut d’intégration ou Organe du mouvement de synthèse culturelle. Il paraissait pour soutenir une entreprise en commun qui était installée dans le Midi de la France en 1947 à Poujol-sur-Orb (Hérault). Il y eut en tout 17 numéros dont deux (8 et 9) étaient polycopiés et comportaient exclusivement des catalogues de libraires. Pan est une revue mort-née, sans titre et sans couverture, qui devait avoir pour titre Pan, revue de l’humanisme (revue de gauche) et qui voulait être surréaliste. Le bailleur de fonds était Jean Serru qui, avec Georges Girardin, voulait fonder une vie en commun dans le Midi..
Mes ordres d'achat