REVUE PALLADIENNE Lettres et arts N° 1, mars-avril... - Lot 651 - Ader

Lot 651
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 275EUR
REVUE PALLADIENNE Lettres et arts N° 1, mars-avril 1948-n° 21, 1952. Paris, Directeur : Jean Venettis, Rédacteur en chef : Pierre Ricard, puis André Barre. Textes de Ferdinand Bac, André Barre, Pierre Béarn, Raoul Besançon, M. Boudot-Lamotte, Philippe Chabaneix, Gaston Criel, Louise Faure-Favier, Maurice Fombeure, Joseph Hémard, Guy Lavaud, Robert Mallet, Jean Markale, Jean Pourtal de Ladevèze, Claude Pichois, Michel Ragon, A. T’Serstevens, Jean Venettis, etc. Collection complète. 21 numéros en 19 livraisons in-8 brochées sous emboîtage. Joint : – Le manuscrit autographe signé « L’Habitué de Cinéma » par Joseph Hémard (4 f. dans le n° 6) ; – Le manuscrit autographe signé « L’Épiphaniste et l’esprit grec » par Jean Venettis (31 f. dans le n° 10) ; – Le manuscrit autographe « La poésie et l’amitié de Philippe Chabaneix » par Jean Pourtal de Ladevèze (23 f. dans le n° 11) ; – 1. L.A.S. de Anne de la Mantéga (1950) à André Barre (dans le n° 11) ; – 2 L.D.S. de J.-L. Aubrun, directeur de Quo Vadis (1950) à André Barre (dans le n° 11) ; – 1 L.D.S. de J. Maurelle, Secrétaire général du Club Laurent Tailhade (1950) à Jean Venettis (dans le n° 11) ; – Le manuscrit autographe signé « Une nouvelle école poétique » par Jean Venettis (18 f. dans le n° 13) ; – Le manuscrit autographe signé sur « Les Nocturnes » de Philippe Chabaneix par Jean Venettis (3 f. dans le n° 13) ; – Le manuscrit autographe « Chants de la terre aplatie aux Pôles » par Jean Venettis (4 f. dans le n° 14) ; – Le manuscrit autographe signé « Souvenirs sur Barbey d’Aurevilly » par Ferdinand Bac (4 f. dans le n° 17 / 18) ; – 1 L.A.S. de Ferdinand Bac (1952) à André Barre (dans le n° 19 / 20).
Mes ordres d'achat