LE COURRIER BALZACIEN N° 1, décembre 1948-n° 10,... - Lot 653 - Ader

Lot 653
Estimation :
150 - 250 EUR
LE COURRIER BALZACIEN N° 1, décembre 1948-n° 10, décembre 1950 ; Nouvelle série : n° 1, mai 1964-n° 5, septembre 1971. Paris, Rédacteurs en chef : Jean A. Ducourneau, Léon Gédéon. Textes de Honoré de Balzac, Jean-Marie Bernicat, Henry Bordeaux, Marcel Bouteron, Pierre-Georges Castex, Georges Charensol, André Chancerel, Jean A. Ducourneau, Léon Émery, Léon Gédéon, Pierre Imbourg. 10 numéros en 8 livraisons in-4 en feuilles (un des 120 ex. num. sur vélin pur fil) et 5 numéros en 5 livraisons in-8 brochées. Joint : – Le n° 1 du bulletin Le Balzacien (janvier 1912) ; – Le n° 3 de la revue Les Cahiers des Amitiés (Alençon) intitulé : « L’Inauguration de l’Année Balzac à Alençon » (1949) ; – le n° 25 de Liens, Cahier mensuel des lettres et des arts (1er mai 1949) intitulé : « Actualité de Balzac ».
Mes ordres d'achat