LINE VAUTRIN (1913-1997) Gribiche, le modèle... - Lot 340 - Ader

Lot 340
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Résultat : 25 600EUR
LINE VAUTRIN (1913-1997) Gribiche, le modèle conçu vers [1955] Paire de miroirs dits de sorcière. Les encadrements-couronnes circulaires en Talosel beige (naturel) recevant des parties en miroir, modelées et incrustées à chaud, au tain argent. Les attaches murales également en Talosel beige. Années 1950-60. Restaurations, un miroir non d’origine. Chaque miroir signé Line VAUTRIN et marqué Made in France à chaud au revers. D. 17,5 cm Bibliographie : Patrick Mauriès - Line Vautrin - Éditions La Promenade & Galerie Chastel Maréchal, Paris, 2004. Variante de couleur reproduite page 85.
Mes ordres d'achat