BERNARD HOLDAWAY (1934-2007) DESIGNER & HULL... - Lot 447 - Ader

Lot 447
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 256EUR
BERNARD HOLDAWAY (1934-2007) DESIGNER & HULL TRADERS LTD ÉDITEUR Tomotom, la série conçue en [1966] Paire de chaises. Les structures formées de larges cylindres de papier kraft compressés, découpés et laqués ivoire. État d’usage, éclats, craquelures et manques à la laque. Chacune porte l’étiquette de l’éditeur à l’intérieur. H. 73,5 cm – L. 47 cm – P. 47 cm Bibliographie : François Mathey, Yolande Amic et Jacques Dumont – Les assises du siège contemporain – Catalogue de l’exposition éponyme organisée du 3 mai au 29 juillet 1968 au Musée des Arts Décoratifs, Paris, Éditions UCAD, Paris, 1968. Modèle similaire reproduit page 67.
Mes ordres d'achat