Bague Giardinetti en or et en argent, ornée... - Lot 2 - Ader

Lot 2
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 3 392EUR
Bague Giardinetti en or et en argent, ornée de trois émeraudes quadrangulaires taillées à pans, la monture dessinant des feuillages agrémentés de diamants taillés en roses. Travail de la fin du XVIIIe siècle. Tour de doigt : 49. Poids brut : 4,4 g A late 18th century emerald ring Les bagues Giardinetti reflètent au XVIIIe siècle la vie de la cour avec ses divertissements, sa douceur et une certaine insouciance. On note ici une asymétrie et une grande finesse dans le traitement du trèfle visible sous le chaton, caractéristiques de la première moitié du XVIIIe siècle, la fin de la période est marquée quant à elle par des lignes plus rigides et la souplesse du dessin cède la place à une symétrie bien ordonnée. Diana Scarisbrick, Rings, Jewelry of power, love and loyalty, 2007, p. 253 et suivantes
Mes ordres d'achat