CARTIER Nécessaire du soir en or 18K (750),... - Lot 168 - Ader

Lot 168
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 8 192EUR
CARTIER Nécessaire du soir en or 18K (750), à décor laqué de petits motifs géométriques, il recèle un compartiment à poudre, un étui pour rouge à lèvres, un miroir biseauté, un carnet de bal accompagné de son porte-mine, le poussoir serti d’un onyx épaulé de diamants taillés en roses ; retenu par une chaînette formé d’anneaux en or 18K et d’anneaux laqués alternés. Signé. Travail français des années 1925. Dimensions : 9 x 5,8 cm environ. Poids brut : 194,8 g (manque un tube de fard ; rayure) A Cartier 1925 nécessaire
Mes ordres d'achat