Pierre Etienne Daniel Campagne (1851-1914... - Lot 117 - Ader

Lot 117
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 832EUR
Pierre Etienne Daniel Campagne (1851-1914 ?) Bacchus enfant ou l’Automne Bronze à patine brune Signé « Campagne » sur l’épaule droite H : 54 cm Élève d’Alexandre Falguière à l’École des Beaux-Arts, il débute au Salon des Artistes français en 1889 et obtient une mention honorable au Salon dès 1890. Il réalise une production hétéroclite de portraits, sujets de genre, allégories et obtient des commandes publiques tel le gisant du duc de Nemours en la chapelle royale de Dreux. Il a connu un grand succès avec son modèle de Phryné devant les juges, édité dans divers matériaux, marbre et bronze. Il a aussi produit plusieurs modèles pour la fonderie du Val d’Osne.
Mes ordres d'achat