Antoine-Louis Barye (1795-1875) Basset assis... - Lot 126 - Ader

Lot 126
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 920EUR
Antoine-Louis Barye (1795-1875) Basset assis (poils longs, tête tournée à gauche) et Basset assis (poils ras, tête tournée à droite)Deux épreuves en bronze à patine brun formant pendant. Signés « BARYE » à l’arrière de la terrasse. Portent les numéros incisés « 20 » et « 679 », et pour l’un le numéro inscrit à l’encre « 2412 » H : 12,5 x terrasse 26 x 9,7 cm Littérature en rapport : - Michel Poletti, Alain Richarme, Barye, le catalogue raisonné des sculptures, Paris, Gallimard, 2 000, modèles répertoriés sous les n° A 31 et A 32, p. 152 ; - Florence Rionnet, Les Bronzes Barbedienne. L’œuvre d’une dynastie de fondeurs (1834-1954), Paris, Arthena, 2016, modèle répertorié sous le n° Cat. 312, p. 254 Ces deux bassets sont conçus par Barye en pendants. Le tirage de l’atelier Martin-Barye est extrêmement réduit, nos exemplaires sont des fontes anciennes par Barbedienne.
Mes ordres d'achat