Charles-Arthur Bourgeois (1838-1886) Le... - Lot 141 - Ader

Lot 141
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 2 816EUR
Charles-Arthur Bourgeois (1838-1886) Le charmeur de serpent Modèle créé en 1862 Bronze à patine brune Porte une signature «ARTHUR BOURGEOIS» sur le pourtour de la base H : 58 cm Œuvres en rapport : - Charles-Arthur Bourgeois, Le Charmeur de serpent, 1862, bronze, H. 200 cm, Paris, Jardin des Plantes ; - Charles-Arthur Bourgeois, Le Charmeur de serpent, plâtre patiné, H. 180 cm, Poitiers, musée Sainte-Croix, inv. SECT 241. Littérature en rapport : Stéphane Richemond, Les Orientalistes, dictionnaires des sculpteurs, XIXe-XXe siècles, Paris, Les éditions de l’Amateur, 2008, modèle illustré p. 56.
Mes ordres d'achat