Clément Léopold Steiner (1853-1899) Le Garde... - Lot 144 - Ader

Lot 144
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 576EUR
Clément Léopold Steiner (1853-1899) Le Garde du Palais Bronze polychromé Signé «L. Steiner» a` l’arrière dans la jupe H : 37 cm Littérature en rapport : - Stéphane Richemond, Les Orientalistes, dictionnaires des sculpteurs, XIXème-XXème siècles, Paris, Les éditions de l’Amateur, 2008, modèle illustré p. 201. Léopold Steiner se forme à la sculpture auprès de son père puis dans les ateliers de François Jouffroy, Aimé Millet et Charles Eloy Bailly à l’école des Beaux-Arts. Il expose régulièrement au Salon de 1876 à 1898. Il reçoit une médaille d’or à l’Exposition universelle de 1889 pour son groupe Berger et Sylvain. Au cours de sa carrière, Steiner réalise les portraits de nombreuses personnalités politiques, des décors publics et des sujets orientalistes. Constantin Emile Meunier (1831-1905) Le débardeur Bronze à patine brune Signé «C. Meunier» dans le coin postérieur droit H : 41 cm Œuvres en rapport : - Constantin Meunier, Le débardeur, 1893, bronze, H. 118,2 x L. 58,55 x P. 47,3 cm, Bruxelles, Musées royaux des Beaux-Arts de Belgique, inv. 1 0000
Mes ordres d'achat