Auguste RODIN (1840-1917). L.A.S., [1893],... - Lot 24 - Ader

Lot 24
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Résultat : 5 760EUR
Auguste RODIN (1840-1917). L.A.S., [1893], à son cher Debraisnes ; 2 pages in-8 (papier en partie insolé, traces de collage au dos). Sur Camille Claudel et la Société Nationale des Beaux-Arts. « Je suis parti à Anvers avec Puvis de Chavannes et Cazin. Écrivez et dites à Mademoiselle Claudel qu’elle est sociétaire, par le vote de la délégation, mais que l’assemblée générale qui aura lieu probablement mercredi matin doit ratifier ma proposition. Il serait urgent qu’elle vienne à l’assemblée générale parce que sa présence lui donnera des amis et retiendra d’autres et de cette façon elle sera sociétaire et du jury l’an prochain. Il est très urgent que ce lui soit dit, pour ne rien laisser au hazard et qu’elle n’oublie pas que ceux qui ont du talent ont à se prémunir toute leur vie contre les accidents jaloux d’eux »…
Mes ordres d'achat