James Abbott MacNeill WHISTLER (1834-1903).... - Lot 32 - Ader

Lot 32
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 1 792EUR
James Abbott MacNeill WHISTLER (1834-1903). L.A., signée de son monogramme au papillon, s.l.n.d., [à Robert de Montesquiou] ; 1 page et demie oblong in-8 (trace d’onglet ; petit cachet rouge de Montesquiou). Au sujet d’une lettre qu’il ne sait à qui adresser : « Déchiffrez, je vous prie, le nom distingué de mon correspondant, qui me cache son titre officiel et ses fonctions. Aidez-moi – et Dieu vous pardonnera ! Mettez tout ce qu’il faut sur l’enveloppe et faites parvenir ma lettre à sa destination. […] Soyons indiscrets […] et nous verrons – après le temps voulu par la décence, que nous connaissons – paraître dans le Figaro une copie de cette naïve déclaration, pour la joie de quelques-uns, et la perplexité d’un Peuple ! ».,,, On joint 5 dessins par Madame Whistler, illustrant une lettre à propos de vases de Murano (2 pages in-8, cachet encre de Montesquiou).
Mes ordres d'achat