[Alexis PIRON (1689-1773)]. Manuscrit, Recüeil... - Lot 154 - Ader

Lot 154
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 1 088EUR
[Alexis PIRON (1689-1773)]. Manuscrit, Recüeil de toutes sortes de pieces de littérature tant en prose qu’en poësie, XVIIIe s. ; 480 pages in-fol., reliure parchemin. À la suite de diverses pièces de vers (Vadé, Piron, Grécourt, etc.) ou de prose (Duclos), 28 lettres de Piron, suivies d’autres pièces, dont Virgile en bourguignon. Notes marginales au crayon par un érudit. Après la table, on a copié une épitre de Marmontel à Mlle Guimard. En tête, on a monté un portrait de Piron. Ce recueil provient des ventes Vaillant de Meixmoron (1869, n° 3137), Clément-Janin (1886, n° 355), puis Henri Baudot (1900, n° 724). On joint une copie d’époque de Bontan de Retor, opéra grionche de Piron (1714), avec variantes et corrections, suivie de la Requaite de Jaiquemar et de sai fanne, ai messieu de lai Chambre de ville de Dijon (1714) (petit in-fol. de 38 p., cart.)...
Mes ordres d'achat