POÉSIES. Recueil manuscrit XVIIIe s. ; vol.... - Lot 155 - Ader

Lot 155
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 448EUR
POÉSIES. Recueil manuscrit XVIIIe s. ; vol. in-4 de 637 p. plus table, dos basane brune (rel. usagée). Environ 150 pièces : ballades, cantates (à la Reine sur son accouchement), contes, églogues, élégies, épithalames, épitres (au cardinal de Fleury, au géographe Sanson…), fables, historiettes, idylles, odes, poèmes, stances, satyre, pièces diverses (à Largillière, éloge du thé…). On joint un petit Recüeil de pieces manuscrit relié (in-12) ; et un ensemble de 22 cahiers in-12 non reliés (plus de 600 p.) par Charmat, Recueil de touttes les pieces de vers que j’ay… avec table (plus de 500 pièces). Plus un petit ms broché oblong Mes Plaisirs (XIXe s.).
Mes ordres d'achat