André-Michel, chevalier de RAMSAY (1693-1743)... - Lot 159 - Ader

Lot 159
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 1 152EUR
André-Michel, chevalier de RAMSAY (1693-1743) littérateur français d’origine écossaise, disciple et historien de Fénelon, ardent propagateur de la Franc-maçonnerie en France. L.A.S., 23 janvier 1741 ; 1 page in-8. Il serait heureux de rencontrer son correspondant à Paris et de l’entretenir « des grandes Maximes de l’Education » et l’assure de sa « plus parfaite estime »… Rare. On joint une L.A.S. de l’abbé Froment, 28 novembre 1740, au chevalier de Ramsay, l’entretenant de ses ouvrages ; sur Cyrus [Voyages de Cyrus, 1727] et Turenne [Histoire de Turenne, Paris 1735], et lui disant son admiration (3 p. in-4).
Mes ordres d'achat