Nicolas-Edme RÉTIF DE LA BRETONNE. L.A.S.,... - Lot 163 - Ader

Lot 163
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Nicolas-Edme RÉTIF DE LA BRETONNE. L.A.S., [Paris] 1er prairial V (19 mai 1797), au citoyen Fontaine, Garde-Magazin des Effets des Équipages militaires à Grenoble ; 3 pages in-4, adresse (bords un peu effrangés, petit manque en haut de la page 3 par bris de cachet, avec perte de quelques lettres). Belle lettre à ses amis lointains, sur Monsieur Nicolas. Il s’inquiète du bon acheminement de ses lettres, à cause de la censure du Directoire, et se confie librement : « D’où vient que l’Home le plus paresseux du monde à écrire vous répond-il sur-le-champ ? C’est que tombé dans le malheur le plus étrange, il ressemble à l’Home qui se noie ; il saisit avidement la main qui se présente. Je ne sais aussi quel charme ont eu les lettres de Mad. Fontaine. Ce n’est pas la louange qui m’a touché, c’est un ton de candeur et de vérité. Je n’ai aucune idée d’elle ni de vous pour l’extérieur. Vos âmes seules ont plu à la mienne et s’en sont emparées. Il est donc un beau moral intellectuel dont je voulais d’abord faire la base de l’inclination entre jeunes-gens, dans mon Nouvel-Abeillard, et ce n’est pas une chimère… ». Il a eu la douleur de perdre une amie : « Terèse n’est plus depuis un an. C’est ma dernière perte, & la plus sensible parce que je suis plus dénué… Que deviendrai-je, Infortuné ! Je me pleure moi-même après avoir pleuré les autres ! Je n’ai plus personne, j’ai tout perdu ; & tout ce qui me reste, tout, tout me ne contribue qu’à mon supplice. Je fuirais au bout de la terre, si j’en avais la force & les moyens »… Il évoque son parent M Restif dont il n’espère rien : « J’écrirai par politesse à l’Home, que je révère néanmoins. A vous par inclination. Si je vous laissais voir toute l’horrible vérité, vous frémiriez. Je ne vous l’écrirai, qu’après que vous aurés le Cœur humain dévoilé, que je voudrais bien savoir entre vos mains ! »… [Le dernier volume de Monsieur Nicolas ou le Cœur humain dévoilé paraîtra en septembre 1797.]
Mes ordres d'achat