[Nicolas-Edme RÉTIF DE LA BRETONNE]. Manuscrit... - Lot 167 - Ader

Lot 167
Estimation :
500 - 600 EUR
[Nicolas-Edme RÉTIF DE LA BRETONNE]. Manuscrit signé par Jean-Baptiste François Manjot, avocat et notaire royal, Vermenton 2-15 juillet 1771 ; cahier de 24 pages in‑4, timbre fiscal de la Généralité de Paris. Précieux testament de la mère de Rétif de la Bretonne, Barbe Ferlet. Le notaire, assisté des laboureurs Cornevin, s’est rendu au chevet de « dame Barbe Ferlet, veuve de Me Edme Retif lieutenant audit baillage de Sacy » demeurant ladite veuve Retif en sa maison de la Bretonne près et paroisse de Sacy, pour recevoir son testament. Elle détaille les biens qu’elle laisse à ses cinq enfants, dont son fils aîné Nicolas-Edme qui reçoit quelques arpents de terres et des vignes, le montant de quatre rentes et une somme de 11 livres qui lui sera payée par sa sœur Marie Anne. Les meubles et effets mobiliers seront partagés à parts égales... « Je declare que j’ai fait les presentes distributions de mes biens avec la plus parfaite égalité. J’espere que mes enfants s’en trouveront contens je les prie et leur ordonne même de n’y donner aucune atteinte et de conserver la paix et l’union que je leur ai toujours inspiré »... On joint le contrat de mariage de Nicolas Rousseau et Pierrette Theureau, Auxerre, 8 décembre 1767 (3 pages in-4 sur vélin, le haut découpé). Ce Nicolas Rousseau était le frère de Jeannette Rousseau, qui fut le premier grand amour de Rétif.
Mes ordres d'achat