[Nicolas-Edme RÉTIF DE LA BRETONNE]. 4 P.S.,... - Lot 168 - Ader

Lot 168
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 512EUR
[Nicolas-Edme RÉTIF DE LA BRETONNE]. 4 P.S., 1785-1788 ; 1 page in-8 en partie imprimée chaque. Fiches de censure. Ordres donnés par le Garde des Sceaux (signés Vidaud ou Maissemy) au vicomte de Toustain-Richebourg (ami et dernier censeur de Rétif de la Bretonne) d’examiner les manuscrits et de donner son jugement. 4 octobre 1785 pour Monsieur Nicolas ; au verso, note a.s. de Toustain-Richebourg note : « C’est une espèce de revue morale et philosophique de la vie, des sentimens et des ouvrages de cet ingénieux et fécond écrivain. Je crois que l’on peut en permettre l’impression », 12 mars 1788 ; l’ouvrage ne sera publié qu’à partir de 1794. 22 avril 1788 pour Les Provinciales, ou très exemplaires des filles et des femmes de 434 villes du royaume. – 15 décembre 1788 pour Les Provinciales, suite des Parisiennes. – 15 décembre 1788 pour le Thermografe et le Glossografe, 5e et 6e volume des Idées singulières.
Mes ordres d'achat