Joseph-Henri ROSNY aîné. Manuscrit autographe... - Lot 175 - Ader

Lot 175
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 422EUR
Joseph-Henri ROSNY aîné. Manuscrit autographe signé, La Mangeuse d’Hommes, [1892] ; titre et 14 pages petit in-4, reliure bradel vélin ivoire, pièce de titre au dos. Manuscrit de travail complet d’un conte publié dans L’Écho de Paris littéraire illustré du 27 mars 1892 dans la série « Les Conteurs célèbres » (coupure du journal jointe). Le conte se déroule en Inde : l’officier anglais James Mac Carthy part dans la forêt à la recherche d’une redoutable tigresse, mangeuse d’hommes, qui sera finalement vaincue par l’homme. Le manuscrit, qui présente de nombreuses ratures et corrections, porte sur la page de titre une dédicace à Alidor Delzant (1848-1905), bibliophile, ami des Goncourt, un des exécuteurs testamentaires d’Edmond ; Rosny aîné était membre de l’Académie Goncourt : « Hommage de vive estime et d’affection à A. Delzant J.-H. Rosny ».
Mes ordres d'achat