Joseph-Henri ROSNY aîné. 9 manuscrits autographes... - Lot 176 - Ader

Lot 176
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 024EUR
Joseph-Henri ROSNY aîné. 9 manuscrits autographes signés, [1897-1900] ; 55 pages in-fol. ou in-4, découpées pour l’impression et remontées sur papier vergé. Bel ensemble de neuf contes, publiés dans L’Écho de Paris (nous indiquons entre crochets les dates de publication). Ces manuscrits ont servi pour l’impression dans le journal, avec des marques typographiques au crayon bleu ; ils présentent des ratures et corrections. La haine de soi [27 septembre 1897, recueilli dans Le Coffre-fort, Rouff 1914], dédié à Jules Huret (6 p. in-4). Le Destin [22 novembre 1897] (6 p. in-fol.). Le Platonique [9 décembre 1897], dédié « Pour madame L. Lacour » (5 p. in-4, la fin manque). Guitares [3 janvier 1898], (8 p. in-fol.). Viviane [17 janvier 1898], dédié « A Madame F. » (7 p. in-fol.). La Bonne Mort [31 janvier 1898], dédié à Mme Syamour (8 p. in-fol.). Au Pays du Tendre [28 mars 1898], dédié « A Mme M. B. » (6 p. in-fol.) ; ce conte se rattache au cycle du « Club du Fumoir », avec le personnage reparaissant de Jacques-le-Taciturne. La Bergère [13 juillet 1900], dédié à Victor Tissot (7 p. in-fol.). L’officier pauvre [22 octobre 1900] ; la dédicace a été soigneusement cancellée ; ce conte se rattache au cycle du « Club du Fumoir » (4 p. in-4 découpées pour l’impression et non remontées). On joint un manuscrit autographe, plus tardif d’après le graphisme, sans titre, et dont la fin manque ; incipit : « Philippe m’attendait avec une impatience inquiète »… (8 p. in-4, avec ratures et corrections).
Mes ordres d'achat