Joseph-Henri ROSNY aîné (1856-1940). 30 L.A.S.,... - Lot 178 - Ader

Lot 178
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 320EUR
Joseph-Henri ROSNY aîné (1856-1940). 30 L.A.S., 1911-1937, à divers, dont 23 à John Charpentier ; 32 pages in-8 ou in-12, la plupart cartes-lettres, une carte postale, adresses. Les lettres à John Charpentier sont principalement des remerciements reconnaissants pour ses articles bienveillants, notamment pour La Guerre du Feu (18 février 1911), L’Assassin surnaturel, Les Femmes des autres (1925), Chasseurs de chimères : « l’amour est le livre des chimères » (1926), Les Pécheresses (1928), etc. En mai 1924, il demande une mise au point : « en comptant 1915 c’est 9 romans inédits en 10 ans que mes éditeurs ont publiés ». En 1928, il envoie un conte où il est question de « mangeaille » : « J’estime que la cuisine est moins bonne de nos jours chez les bourgeois à Paris : la maîtresse de maison ne s’en occupe pas et les cuisinières ne valent pas celles d’il y a trente ans ». Il félicite Charpentier pour ses ouvrages sur Banville (1925), Coleridge, (1928), les Templiers (1935), Baudelaire (1937) :« une merveille de vie, d’évocation et de compréhension »… À Adolphe Brisson : « La Juive n’est pas un roman antisémite, ce n’est qu’une étude de mœurs israélites » ; à Marc Chesneau, Max Fischer (2), Jules Bois les félicitant pour leurs livres ; à la Commission de la Bourse du Voyage donnant sa préférence à Notre Pain quotidien de Charles Dornier…
Mes ordres d'achat