Joseph-Henri ROSNY aîné. 3 manuscrits autographes... - Lot 179 - Ader

Lot 179
Estimation :
400 - 500 EUR
Joseph-Henri ROSNY aîné. 3 manuscrits autographes signés, [1921] ; pages in-8, reliées en 3 vol. cartonnés papier marbré, pièce de titre au dos. Ensemble de trois chroniques littéraires, signées comme membre de l’Académie Goncourt. Les manuscrits présentent de nombreuses ratures et corrections ; ils ont servi pour l’impression dans la revue Comœdia (nous indiquons entre crochets les dates de parution). Le tréteau des lettres. Lutèce fleurie (14 p.), sur le roman policier [5 octobre 1920] ; à la fin, une note au sujet de D’Annunzio. On a relié en tête une L.A.S., 28 janvier 1921, demandant une annonce pour son nouveau roman Les Pures et les Impures. L’évolution du roman et du théâtre, à propos du livre de Jacques Boulenger, Mais l’art est difficile ! (Plon, 1921) (8 p.). [24 avril 1921]. Le mélodrame (7 p.). [25 septembre 1921].
Mes ordres d'achat