Joseph-Henri ROSNY aîné. Manuscrit autographe,... - Lot 180 - Ader

Lot 180
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 2 560EUR
Joseph-Henri ROSNY aîné. Manuscrit autographe, [Les Conquérants du Feu, 1929] ; 95 pages in-4. Manuscrit de travail complet de ce récit préhistorique, publié en 1929 aux Éditions des Portiques, et réédité, suivi d’autres récits primitifs, en 2014 aux Moutons électriques. Le manuscrit, d’une minuscule écriture serrée, sur des feuillets recto-verso pour la plupart, numérotés de 1 à 91, est surchargé de ratures et corrections ; il présente également de nombreuses additions, entre les lignes (sur les dernières pages, les lignes sont très espacées pour permettre des développements) ou sur des béquets collés ou des feuillets supplémentaires. En haut de plusieurs feuillets, Rosny a inscrit le nombre de lignes, ainsi que les dates de relecture, du 12 juin au 31 juillet 1929. Le texte a été divisé en deux parties et en chapitres (la plupart non numérotés). I L’Énigme de la Préhistoire. – I L’Ancêtre des Ancêtres. Dans les Ténèbres du Tertiaire : « Quand vécurent les premiers hommes ? Quand l’Ancêtre des Ancêtres parut-il dans la profondeur des forêts ? »… – L’Aube du Quaternaire. – Les fiers artisans du Solutré, les étonnants artistes de la Madeleine. – Après la Madeleine jusqu’au Néolithique. – Les Époques du Cuivre et du Bronze. – II L’Âge du fer. – I L’Époque Hallstatienne. – Deuxième ép. du fer : époque de la Tène. – La religion. – Les Germains préhistoriques. – L’origine de l’homme. À la page 85, Rosny a collé un extrait de revue ; à la fin de la dernière page, Rosny a ébauché une conclusion pour résumer « l’esprit de ce livre », en renvoyant à a page 3.
Mes ordres d'achat