George SAND. L.A.S. « George », [Nohant 29... - Lot 188 - Ader

Lot 188
Estimation :
800 - 1000 EUR
George SAND. L.A.S. « George », [Nohant 29 mai 1847], à son amie Rozanne Bourgoing ; 2 pages in-8, enveloppe. Annonce du mariage de sa fille Solange avec le sculpteur Clésinger. « Chère Rozane, je n’ai pas eu (et je n’ai pas encore) le tems de t’écrire pour t’annoncer le mariage de ma fille avec un artiste éminent et un charmant garçon, Clesinger, statuaire. Elle est heureuse, enchantée, ils s’adorent, et ils viennent de partir pour Paris, où je vais les rejoindre, aussitôt qu’un accident que j’ai eu à la jambe me le permettra. Nous serons tous de retour ici le 10 juin. Je ne veux pas que tu apprennes cet événement de famille par une simple lettre de faire-part. Je voudrais te donner plus de détails. Mais je suis malade, écrasée d’occupations en outre. Je n’ai que le temps de te dire que je suis heureuse et je sais que tu t’en réjouiras. Je t’aime, tu le sais. Embrasse ton mari pour moi, et si tu vois Ponsard, donne-lui une poignée de mains pour moi ». Elle voudrait prévenir aussi Victor de Laprade : « C’est un être que j’estime aussi et que j’aime beaucoup »... Correspondance, t. VII, n° 3661.
Mes ordres d'achat