Laurent TAILHADE. Poème autographe signé,... - Lot 200 - Ader

Lot 200
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 640EUR
Laurent TAILHADE. Poème autographe signé, et manuscrit autographe signé ; 1 page in-fol. et 8 pages in-4 (petite déchirure à un feuillet). Ballade surannée de la consolation automnale (35 vers) : « Tu le connais, ô toi qui fus ma mie, Ce parc hautain jonché de feuilles d’or »… Article recueilli dans l’ouvrage posthume Les Reflets de Paris (1918-1919) publié chez Jean Fort en 1921 ; il a servi à l’impression et est paginé 7 à 15 ; il porte des corrections et des annotation typographiques. « Léon Trotsky a fait erreur ? » Alors que Trotski est en bute à la raillerie, Tailhade revient sur la visite de Nicolas II en 1901 et fustige l’attitude du gouvernement français, de Delcassé, d’Edmond Rostand… « Dans une sorte de nausée incoercible, nous écrivîmes dans une feuille d’avant-garde un pamphlet assez violent, même pour cette ère de violence : Le triomphe de la domesticité » qui lui valut un an de prison à la Santé. Mais il avait parlé en prophète : « ce que nous écrivions […] est aujourd’hui l’opinion de tous. Mais il ne faut pas aller plus loin que le bétail humain. Sinon les tribunaux la horde bourgeoise des amis et des ennemis vous font voir le béjaune et reconnaitre vos erreurs. Il en est de même pour Trotski, pour Lénine. Les ventres dorés, seul objet de la vénération française, ne pardonnent pas à la révolution russe, d’avoir poussé plus loin que mil-huit-cent-trente »…
Mes ordres d'achat