ANGLETERRE. Henry HOWARD Earl of EFFINGHAM... - Lot 247 - Ader

Lot 247
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 102EUR
ANGLETERRE. Henry HOWARD Earl of EFFINGHAM (1806-1889). 2 manuscrits autographes, My Recollections, 1882-1884 ; 2 volumes petit in-4 de 107 et 91 feuillets plus des gravures et cartes postales ajoutées, rel. demi-maroquin à coins rouge avec H couronné au dos (I), et vert avec couronne au dos (II) (Blackburn) ; en anglais. Souvenirs illustrés sur les châteaux anglais. De nombreuses gravures, cartes postales et photographies sont insérées entre les pages des manuscrits. Le titre complet est « My Recollections of Places where I have been and of Things which I have seen both at Home and Abroad ». Le 1er volume est consacré à Blenheim Palace, Kenilworth Castle et Warwick Castle ; le 2e à Arundel Castle et à la famille Howard.
Mes ordres d'achat