Traités du CATEAU-CAMBRÉSIS. Manuscrit, Despeches... - Lot 275 - Ader

Lot 275
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 640EUR
Traités du CATEAU-CAMBRÉSIS. Manuscrit, Despeches de la negociation de la paix conclue à Castel Cambresis… ; in-fol. de 112 ff., reliure fin XVIIe parchemin souple, titre calligraphié sur le plat sup. (quelques accrocs à la reliure). Copie fin XVIIe s. (1698 ?) de ces dépêches de 1558-1559 concernant les négociations diplomatiques qui aboutiront à la signature des traités les 12 mars, 2 et 3 avril 1559 entre Henri II et Elizabeth d’Angleterre, et entre Henri II et Philippe II d’Espagne. Le titre complet est : Despeches de la negociation de la paix conclue à Castel Cambresis entre le Roy Henry, et le Roy Philippe d’Espaigne ou est aussi comprise la Reyne d’Angleterre. La première dépêche à Henri II date du 12 octobre 1558, la dernière du 13 mars 1559 ; deux autres sont datées des 2 et 23 mars 1558. Suit le Traicté de paix avec le Roy d’Espaigne faict à Chastel Cambresis le iii jour d’avril mil cinq cens cinquante neuf apres Pasques, incomplet de la fin.
Mes ordres d'achat