MÉLANGES. Manuscrit, Mélanges d’histoire... - Lot 368 - Ader

Lot 368
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 448EUR
MÉLANGES. Manuscrit, Mélanges d’histoire sur le règne de Louis XV ; in-4 de 215 p. plus table, rel. XIXe s. chagrin noir. Le titre a été porté en tête du manuscrit par l’historien et collectionneur Villenave. Le manuscrit, très lisible, est suivi d’une table. On relève des notes sur les sorciers, sur l’opération césarienne, sur la bataille de Lawfeld, des déclarations du Roi, une épitre de Mlle Sallé, un éloge funèbre par Voltaire, des harangues diplomatiques, etc. On joint 3 manuscrits reliés in-8 : Hommes illustres, tome 22 (1697) ; Differents models d’actes et signiffications… (1752) ; et Livre de depence de M. le Cher de Salvaing (1773-1774).
Mes ordres d'achat