MILITARIA. Manuscrit autographe signé par... - Lot 370 - Ader

Lot 370
Estimation :
500 - 700 EUR
MILITARIA. Manuscrit autographe signé par le capitaine E. GUÈZE, Visite des places fortes de la frontière Sud-Est, Carnet-Journal, juillet-3 août 1881 ; carnet de 112 pages au crayon avec 10 croquis (plans) en couleurs et 4 imprimés et cartes, couverture toile brune. Sur les places-fortes et fortifications. Carnet rédigé par E. Guèze, « Capitaine au 7e régiment d’Infanterie, École supérieure de guerre, 1ère Division ». Le carnet commence par quelques Considérations générales : « La frontière du Sud-Est peut se diviser en 3 théâtres d’opérations formés par les trois bassins de la Durance et de la Méditerranée […] Nous allons visiter successivement ces trois théâtres d’opérations et étudier plus spécialement le système de défense adapté dans les deux premiers »… Il étudie notamment les places fortes de Toulon (28 p., plan et carte dessinés), Fort Saint-Laurent, Mont Dauphin, Fort de Tournoux, Place de Briançon (14 pages, croquis et cartes), Place de Grenoble (10 p. avec croquis, plans et cartes), Albertville (18 p. avec croquis, plans et cartes), Fort de Joux, Place de Besançon (18 p. avec croquis, plans et cartes). Signé et daté en fin « Besançon le 3 août 1881 »…
Mes ordres d'achat